プレイズ三郷中央

  • 埼玉県三郷市中央一丁目

  • つくばエクスプレス / 三郷中央駅 徒歩2分

  • 2018年築 / 14階建 / 104戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

37.4
割高

推定相場価格より8.4%割高

販価
5,400万円
86.1万円/㎡
相場
4,983万円
79.4万円/㎡
3,990
4,652
5,314
5,976
AI査定結果
推定相場価格
4,983万円
79.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,652万円〜5,314万円
74.1万円/㎡〜84.7万円/㎡
推定賃料
17.1万円
0.27万円/㎡
推定利回り
3.8%
 
最終更新日: 2026年5月10日
プレイズ三郷中央
5,400万円(86.1万円/㎡)/ 11階 / 62.75㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴17件の平均平米単価は73.41万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/085,400万円86.1万円11階 62.75㎡ 3LDK
2026/04/295,400万円86.1万円7階 62.75㎡ 2LDK
2026/02/015,100万円75.0万円6階 68㎡ 3LDK
2026/01/215,180万円73.8万円2階 70.15㎡ 2LDK
2025/12/285,500万円87.6万円7階 62.75㎡ 3LDK
2025/12/255,380万円76.7万円2階 70.15㎡ 2LDK
2025/09/286,280万円75.1万円7階 83.66㎡ 4LDK
2024/06/304,180万円66.6万円9階 62.75㎡ 3LDK
2024/06/154,380万円69.8万円9階 62.75㎡ 3LDK
2024/02/284,980万円73.2万円14階 68㎡ 2LDK
2024/02/184,580万円73.0万円11階 62.75㎡ 3LDK
2023/12/274,350万円64.0万円7階 68㎡ 3LDK
2023/12/034,630万円68.1万円7階 68㎡ 3LDK
2023/11/254,680万円68.8万円7階 68㎡ 3LDK
2023/09/114,780万円70.3万円7階 68㎡ 3LDK
2023/08/114,850万円71.3万円7階 68㎡ 3LDK
2023/08/094,380万円62.4万円4階 70.15㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例4件の平均平米単価は72.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(86.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて18%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08プレイズ三郷中央
三郷市中央一丁目
三郷中央駅2分 5,400万円86.1万円62.753LDK11階 / 14階建 2018104RC
2026/03/24シティハウス三郷中央ステーションコート
三郷市中央一丁目
三郷中央駅5分 4,980万円73.8万円67.453LDK1階 / 8階建 南東201670RC
2026/05/04ライフピア三郷中央
三郷市中央一丁目
三郷中央駅4分 5,390万円75.6万円71.343LDK6階 / 14階建 南東201363RC
2026/04/12ヴィークコート三郷中央
三郷市中央一丁目
三郷中央駅3分 5,980万円76.7万円78.013LDK6階 / 13階建 南東201384RC
2023/12/13ファインプラス三郷中央
三郷市新和一丁目
三郷中央駅10分 4,299万円65.9万円65.273LDK4階 / 8階建 西201676RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした